Лучшие практические советы начинающему специалисту по подбору персонала.

Любой, даже самый высокотехнологичный и автоматизированный бизнес, не возможен без людей. И каждый разумный руководитель стремится создать вокруг себя команду профессионалов, людей, которые будут разделять его стремления и желать вместе с ним продвигать его продукт. В нелегком деле поиска и формирования такого коллектива руководителю конечно же нужна профессиональная помощь. В наше время сфера подбора персонала стремительно набирает обороты. Немалое число выпускников гуманитарных ВУЗов  в г.Тула и г. Калуга стремятся делать карьеру в HR-сфере. К сожалению, достойное образование в сфере подбора персонала в нашей стране пока на стадии становления. Но это не повод отчаиваться. Человек, решивший во чтобы то ни стало, стать лучшим в подборе персонала вполне может сделать это самостоятельно. Ведь главные качества хорошего рекрутера – это постоянное желание развиваться, расти в профессии и, конечно же, неуемное желание делать мир вокруг себя интереснее и профессиональнее.

Кадровое агентство «УСПЕХ» в свою очередь тоже стремится к созданию все более эффективной и профессиональной команды консультантов по подбору персонала. Мы ищем  целеустремленных и всегда готовы помочь им стать лучшими в своем деле.

Прямо сейчас мы готовы поделится с Вами лучшими советами для начинающих специалистов по подбору персонала, которые мы почерпнули из собственной практики.

Итак, советы новичкам в подборе персонала.

  1. Готовьтесь к интервью. Профессиональный рекрутер всегда заранее готовится к интервью: список примерных вопросов для кандидата, подробно изучить сферу деятельности данного специалиста, распечатайте резюме соискателя, чтобы всегда иметь под рукой информацию, подготовьте бланк для записей и список компетенций, которыми должен обладать кандидат.
  2. Ведите записи по кандидату. Уже через 10 минут после интервью ваши выводы по кандидату станут размытыми и менее четкими, а если возможность написать заключение появится только к концу дня, то информация по соискателю процентов на 50 уже будут неточной. Записи помогут восстановить в памяти даже самые мелкие факты и самые точные детали. Так же записи могут стать для вас помощником и в самом процессе интервьюирования, особенно когда вы понимаете, что пока не смогли до конца оценить какую-то из важных компетенций.
  3. Будьте разнообразны. Заранее подготовьте и используйте разные инструменты для оценки кандидата (интервью по компетенциям, кейс-интервью, разбор ситуаций из практики, письменные упражнения и тесты).
  4. Будьте дружелюбны. Создавайте на собеседовании атмосферу спокойной и деловой беседы и сотрудничества. Проявляйте уважение и внимание к кандидату. Беседуйте с соискателем на равных. При встрече дайте кандидату время освоится, снять верхнюю одежду, удобно сесть. Начало вашей беседы должно быть непринужденным (о погоде, о том, как человек добрался, легко ли нашел место для парковки и т.д.). В первые секунды общения человек настраивается на ваш голос, тембр речи, привыкает к внешности.
  5. Будьте дотошны. Кандидату должно быть трудно на собеседовании. Именно в тот момент вы будет получать от него самую ценную информацию. Нет, речь не идет о стресс интервью. Но соискатель должен чувствовать, что вы управляете ситуацией. Рекрутер должен видеть недосказанность и неточность в ответах кандидата и не останавливаться пока не получит точного и полного ответа на заданный вопрос.
  6. Будьте немногословны. 80-90 % времени интервью должен говорить кандидат. Задача рекруте слушать и уметь выделить из общей масса информации именно то, что ему необходимо прояснить.
  7. Задавайте вопросы. Хотите что-то узнать о человеке – спросите. Но только открытые вопросы. У соискателя не должно быть возможности ответить вам односложно. Никогда не предлагайте кандидату варианты ответов, так вы никогда не узнаете, как строится ход его мыслей.
  8. Проверяйте информацию. Верить людям на слово, конечно, хорошо, но только если вы не работаете рекрутером. Всегда проверяйте информацию, полученную от кандидата. Звоните рекомендателям, которых предоставил соискатель, спрашивайте у кандидата номера коллег и руководителей. Не дайте себя обмануть. Доверяйте только фактам.
  9. Будьте объективны. Самые серьезные ошибки интервьюер допускает , когда забывает абстрагироваться от необъективности, связанной с личной симпатией или антипатией к кандидату. Никогда не переносить свое личное отношение на оценку. Если попали в такую ситуацию, не торопитесь принимать решение, попробуйте переключится, а потом задайте себе вопрос, почему вам нравится/не нравится данный кандидат.
  10. Продавайте кандидату вакансию. В наше время процесс поиска работы и подбора персонала мало чем отличим от процесса продажи. Кандидат пытается подороже продать себя, а рекрутер – компанию, которую представляет. Чем сильнее кандидат, тем он разборчивее. Выяснив мотивационный профиль кандидата, делайте акценты на то, что ему более интересно.

 

Хотите стать отличным рекрутером – больше общайтесь с людьми и постоянно развивайте себя!

 

Климкина Катерина,

старший консультант по подбору персонала

Калужский офис Кадрового агентства УСПЕХ