Профессиональное кадровое агентство: найти и распознать.

          За 9 лет управления кадровым агентством, я слышала много теорий о том, как подразделяют кадровые агентства. По каким только принципам и убеждениям их не различают. Однако, мне бы хотелось внести ключевое деление, которое на мой взгляд является принципиальным при выборе  партнера – это профессиональное и непрофессиональное агентство.

          Чтобы получить действительно профессиональную услугу, необходимо понимать, агентству с какой специализацией вы отдаете заказ. Если агентство специализируется на поиске высококвалифицированных специалистов и руководителей, у него намного больше шансов успешно закрыть вакансию топ-менеджера, чем у агентства, которое ведет по большей части поиск  массового персонала (само собой…) и даже больше, чем у вашего внутреннего HRа! Дело не только  в наработанных связях и контактах (хотя это очень важно), дело в ежедневном опыте, умении преподнести вакансию так, как внутренний рекрутер не сможет, умении создать нужную атмосферу и сформировать должную мотивацию у кандидата. Именно поэтому мы всегда рекомендуем  Заказчикам  отдавать топ-позиции  и сложные вакансии агентству.  А далее все будет зависеть от контакта и глубины совместной работы, а также от профессиональной компетентности кадрового агентства.  

          Итак, предлагаю рассмотреть, какие именно моменты говорят об уровне профессионализма агентства. Для начала предлагаю разделить 2 ключевых для оценки момента: сам процесс поиска и результат.

          Как строится взаимодействие с агентством  на старте работы? Профессиональное агентство можно распознать за 10 минут общения. Первый и очень важный момент – психологический комфорт и атмосфера заинтересованности, стремление консультанта разобраться в деталях. Консультант не просто задает вопросы и записывает ответы, он ведет Клиента к обсуждению сути задач, которые должен решить будущий сотрудник. После общения с представителем агентства, у Вас должен получиться совместный портрет идеального кандидата, скорректированный в рамках рынка и корпоративной культуры вашей компании.

          Первый кандидат – показатель того, насколько услышал вас консультант агентства. Повод расстаться с агентством на этом этапе только единственный – кандидат не проходил отборочного интервью  в агентстве + ничего не знает о Вашей компании.  На мой взгляд, с таким агентством нет смысла продолжать диалог. Другой вариант ситуации, которая иногда случается - кандидат не совсем соответствует запросу клиента, но в процессе интервью Заказчик понимает, что именно требования нужно скорректировать, а не отклонять данного кандидата, т.е. фактически понимает, почему консультант все-таки решил его показать.  Дело в том, что профессиональный рекрутер в процессе интервью, может увидеть в кандидате такой потенциал или сочетание личных качеств, мотивацию, которые помогут ему достичь гораздо большего успеха, чем другому кандидату, обладающему солидным опытом. В таком случае, мы всегда стараемся убедить Заказчика в необходимости встречи.

           По результатам первого интервью, мы должны сделать один из трех выводов: 1. Движемся в верном направлении  2. Требуется корректировка заявки, пояснения для консультанта   3. Требуется сменить агентство.

           Профессионализм консультанта – это многомерное понятие, мы в Кадровом агентстве УСПЕХ в него вкладываем  драйв и удовольствие от работы, опыт в подборе персонала, интуицию, высокий уровень общей эрудиции, наработанные контакты и умение решать разноплановые задачи.

           Нередкий вопрос Заказчиков, какое количество кандидатов вы нам покажете? Мы будем проводить собеседование только при наличии 5-ти кандидатов и более …..  Задача Агентства – показать только максимально соответствующих требованиям кандидатов, и чем их меньше, при условии полного соответствия требованиям Заказчика, тем более профессионально работает агентство!

           Но основной этап для оценки профессионализма – это результаты сотрудничества. Мы различаем 2 конечных результата: первый – трудоустройство (Кандидат соответствует требованиям Заказчика, он успешно прошел интервью и справился с отборочными испытаниями), второй – успешное окончание испытательного срока, он справился с поставленными задачами и получил высокую оценку со стороны руководства.

           Итак, как определить достаточно профессионально работает агентство, с которым Вы сотрудничаете? Дайте ответы на следующие вопросы и Вы определитесь:

1. Какой процент соответствия представленных агентством кандидатов вашей заявке?
2. Соблюдает ли агентство оговоренные сроки?
3. Достаточно развернутые комментарии и оценка кандидата к резюме?
4. Какой процент кандидатов от общего числа вы пригласили на интервью?
5. Закрыта ли вакансия агентством? Какой процент от общего числа вакансий, переданных агентству, им успешно закрыто?
6. Комфортно ли Вам работать с консультантом? Есть ли понимание и контакт?
7. Оцените ваши специальные требования к агентству и их удовлетворение.

Наряду с требованиями к агентству, хотелось обратить внимание Заказчика, что подбор персонала – это СОТРУДничество, т.е. совместная кропотливая работа, нацеленная на общий, единый  для обеих сторон результат. Только в совместном стремлении рождается  действительно выдающийся результат!

Марина Верман,                                                                                                                                                                             Кадровое агентство УСПЕХ